Кумыс и курт готовятся покорить мировой рынок

182

Национальная казахская еда становится трендом за рубежом.

Кумыс и курт готовятся покорить мировой рынок Фото: ozon.kz

Традиционная кухня Казахстана перестаёт быть исключительно частью национальной культуры и всё активнее превращается в экспортный продукт с реальным экономическим потенциалом. То, что ещё недавно воспринималось как элемент повседневной жизни, сегодня выходит на международные рынки и формирует новый гастрономический бренд страны, передает inbusiness.kz со ссылкой на министерство торговля и интеграции РК.

Национальные блюда для казахстанцев это не только праздничный дастархан. Традиционные продукты - қазы, қымыз, құрт, баурсаки - часть повседневной жизни. Сегодня эта гастрономическая культура постепенно выходит за пределы страны и становится частью экспортного потенциала Казахстана.

"По оценке экспертов QazTrade, при системной поддержке к 2028 году экспорт казахстанских национальных продуктов может достигнуть 50-80 млн долларов. Это направление уже демонстрирует устойчивую динамику, а интерес со стороны зарубежных потребителей продолжает расти", - отметили в минторге Казахстана.

Одними из ключевых рынков для национальных продуктов Казахстана остаются Россия и Китай, где проживает более 2 миллионов представителей казахской диаспоры. Это формирует устойчивый спрос на традиционные продукты. На российском рынке особой популярностью пользуются курт и кумыс.

"В Китае, особенно в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, проживает более 10 миллионов мусульман, что формирует устойчивый спрос на халяльную продукцию. Здесь растет интерес к мясным деликатесам. По статистике QazTrade, мировой рынок халяльного мяса и деликатесов сегодня оценивается, примерно, в 2,1 трлн долларов и ежегодно растёт, примерно, на 7%", - подсчитали в министерстве.

По данным ведомства, экспорт казахстанских традиционных молочных продуктов демонстрирует устойчивый рост. Так, экспорт продукции, в которую входят кумыс, шубат и айран, составил 13,4 млн долларов в 2024 году и, 17,3 млн долларов - в 2025 году. Рост составил 29,4%. Эти показатели подтверждают: ниша уже сформирована и продолжает расширяться.

"Главная сложность в экспорте кумыса - его срок хранения. Настоящий охлажденный кумыс хранится всего 3-5 дней, поэтому доставить его на дальние рынки довольно сложно. Пока продукт доезжает до другой страны, он просто может потерять свои свойства. Поэтому сегодня производители и технологи ищут решения. Среди них - пастеризованный кумыс, который хранится до 30 дней, также лиофилизированный порошок кумыса, по сути, сухой саумал. Такая продукция уже поставляется в Китай, хотя объёмы пока остаются небольшими", - пояснили в министерстве торговли и интеграции РК.

Отметим, что речь идёт о целом направлении, которое всё чаще называют "кочевой гастрономией" — кухней степной культуры, основанной на натуральных мясных и молочных продуктах. На этом фоне традиционные продукты Казахстана постепенно находят свою нишу на внешних рынках. То, что для казахстанцев является частью повседневной культуры, для зарубежных покупателей становится новым гастрономическим открытием.

"В мире растёт спрос на функциональную еду и суперфуды, и казахский традиционный рацион идеально закрывает эту потребность. Тот же курт является источником полезных микроэлементов, а тары и талкан сегодня становятся всё более узнаваемыми среди зарубежных потребителей во время торговых миссий и международных выставок. Традиционный степной фуд хорошо продаётся и пользуется спросом через сети казахских ресторанов и кофеен за рубежом. Например, известный капучино с тары своего рода “перемолотый степной кофе” уже появляется в США. Это простой, доступный и функциональный продукт", — отметил генеральный директор QazTrade Айтмухаммед Алдажаров.

Успех казахстанской гастрономии на внешних рынках будет зависеть не только от спроса, но и от способности производителей адаптировать продукцию под требования логистики и международных стандартов. При этом уже сейчас очевидно: традиционная кухня становится не только культурным символом, но и новым драйвером экспорта, открывая Казахстану дополнительные возможности для экономического роста.

Читайте по теме:

В Алматы цены на кумыс выросли почти на 34%

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться