Стоимость биткойна выросла на 3,7%, до 87,782 тыс. долларов, передает inbusiness.kz со ссылкой на "Интерфакс".
В ходе торгов криптовалюта поднималась до 88,499 тыс. долларов, выше максимума, зафиксированного 3 апреля, по данным Market Watch.
Криптовалюта укрепляется на фоне общего ослабления доллара в связи с ростом неопределенности относительно экономической политики США после нападок Трампа на председателя Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла.
"Ослабление доллара провоцирует ралли на рынке криптовалют", - говорит аналитик брокерской компании FalconX Шон МакНалти.
Он отмечает, однако, что волатильности может способствовать низкая ликвидность торгов из-за продолжающихся в Европе праздников.
Читайте по теме:
Сделать США криптостолицей мира собирается Трамп