Курс биткоина продолжает бить рекорды

918

Он приближается к отметке в $60 000 на фоне растущего признания криптовалют платежными системами и институциональными инвесторами.

Курс биткоина продолжает бить рекорды

По данным CoinDesk, на 20:00 мск стоимость биткоина составляла $58 968. Ранее в среду курс поднимался до $59 344, сообщает inbusiness.kz со ссылкой на Интерфакс.

С начала 2021 года биткоин подорожал более чем на 100%, причем лишь в марте его стоимость увеличилась на 27%. Для сравнения: фондовый индекс Dow Jones Industrial Average вырос в этом году на 7%, S&P 500 – на 4%.

"Биткоин превосходно начал год, и будущее для криптовалюты выглядит все лучше и лучше", – отмечает главный экономист Investing.com Самуэль Индик.

"Собственно, не будет удивительно, если курс биткоина достигнет $100 000 к концу текущего года, поскольку криптовалюты привлекают все больше внимания компаний, а также институциональных и розничных инвесторов", – добавил эксперт.

Ранее на этой неделе Visa Inc. (SPB: V), оператор крупнейшей в США платежной системы, объявила, что начнет производить расчеты по транзакциям в стейблкоинах (stablecoin – общее название криптовалют, которые обеспечены национальными валютами и активами). В рамках пилотной программы Visa будет использовать USD Coin – криптовалюту, обеспеченную долларом США, для проведения операций с использованием блокчейна с открытым кодом Ethereum при поддержке криптовалютной платформы Crypto.com и банка цифровых активов Anchorage.

Во вторник PayPal Holdings (SPB: PYPL) Inc. сообщила, что даст возможность своим американским клиентам оплачивать покупки криптовалютами. Клиенты PayPal в США смогут использовать криптовалюты из мобильных кошельков для оплаты товаров у продавцов, работающих с платежной системой, начиная уже с 30 марта.

Тем временем биржевой оператор CME Group в среду объявил о намерении запустить микрофьючерсы на биткойн. Торги контрактами на одну десятую биткоина начнутся на бирже с 3 мая, сообщила CME.

Растущий интерес к криптовалютам проявляют также крупнейшие инвестбанки Уолл-стрит. Так, по данным MarketWatch, Goldman Sachs Group (SPB: GS) Inc. уже во II квартале текущего года начнет предлагать своим состоятельным клиентам возможность инвестиций в биткоин и другие криптовалюты.

Ранее Goldman назначил главой группы цифровых активов в подразделении управления состояниями Мэри Рич, которая будет "работать совместно с советниками, чтобы разъяснить клиентам устройство блокчейна, а также экосистемы цифровых активов", отмечается во внутреннем документе инвестбанка, оказавшемся в распоряжении MarketWatch.

Канадский разработчик блокчейн-технологий Dapper Labs Inc. на этой неделе сообщил о привлечении финансирования в размере $305 млн от инвесторов, в число которого входят легенды Национальной баскетбольной ассоциации США (НБА) Майкл Джордан и Кевин Дюрант, а также звезды Голливуда Эштон Кэтчер, Уилл Смит и другие.

В рамках прошедшего инвестраунда Dapper Labs была оценена в $2,6 млрд.

Сооснователь и бывший CEO криптовалютной биржи BTCC Бобби Ли полагает, что на фоне текущего "бычьего" тренда курс биткоина может подняться до $300 000. Он предупреждает, однако, что разрыв рыночного "пузыря" приведет к снижению стоимости биткоина в течение нескольких лет.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться