Экономист, бывший советник председателя Нацбанка РК высказался о событии дня – об Алматинском горном кластере на своей странице в Facebook, передает inbusiness.kz.
"Побывал слушаниях - во всех обсуждениях не замечается самое значимое и важное.
Оно не в туризме и туристических объектах, предпринимательстве и рабочих местах, а качественно иной связанности города.
Сегодня город это разрозненные ветки пробивающие горы: Бескайнар (Пионер, Ойкарагай), Бутаковка – тупик, Шымбулак – тупик, Кумбель – тупик. Между ними не переместишься. АГК связывает эти тупики сразу по горам, причем экологично и тихо – канатками. Это меняет все", - отметил он.
Эксперт подчеркнул, что все тревоги за Кок- Жайляу конечном итоге упираются в то, что это тупик, что делает землю вокруг "золотой". Поэтому я был против проекта Кок-Жайляу 10 лет назад – глупо расширять туристический объект, если главный затык на подъезде к нему – дорога. Он превращался в оторванный от людей золотой мирок и я понимаю те опасения активистов – "приватизировать Кок-Жайляу" было более чем реально.
"Но в новом контексте все становится кардинально иным – главная ценность АГК, который, по-моему, даже сами проектанты не очень понимают, заключатся в выстраивании "канаточной" инфраструктуры сплошняком от практически Талгара до запада Алматы по горам.
Шымбулак и Медео – гордость Алматы, генераторы туристического трафика, "набухли" и разрываются от людей и денег. Проект АГК дает возможность этому богатству растечься по горам и людям.
Улица Горная, Бутаковка, Дулати (Кумбель) – физически ограничены в возможности строительства санаториев, домов отдыха, турбаз.
Вокруг Бескайнара земель – пруд пруди, но куча баз чахнут и не развиваются. Связывание этого района с Шымбулаком-Кок-Жайляу делает район идеальным туристическим кластером – местом концентрации отелей, домов отдыха, кемпингов - все склоны и горы доступны. Это разгружает городскую инфраструктуру – хочешь горный отдых, не живи в городе – живи в Бескайнар и перемещайся по горам. Эта история ребалансирует движение – Бескайнар станет кластером туризма", - написал он.
Экономист считает, что главный экономический эффект в создании центра-магнита развития туризма.
"О горных лыжах, иностранцах и просто жизни. Все вокруг крутится о горных лыжах, крутом спорте и иностранных туристах. Я на цифрах показывал, что иностранные туристы как двигатель экономики – это миф. Всю "кассу" делаем мы – казахстанцы. Доля иностранцев максимум и очень-очень щедро – 5-10%.
О пеших походах. На самом деле пилить три часа в одну сторону и три часа обратно по горам не очень интересно. Приятнее ходить, понимая, что через час, полтора можно сесть на канатку и вернуться или поехать дальше в другое место - это привлекает и вовлекает гораздо эффективнее.
Об инклюзии. В таком проекте важно, что открываются качественно иные возможности. Это не 20 минут туда и 20 минут обратно на Шымбулаке, а путешествие по алматинским горам в тишине и на свежем воздухе по маршруту Ой Карагай-Пионер-Бутаковка-Шымбулак-Медео-Кок-Жайляу - Кумбель в тишине, в горах, на свежем воздухе, в разных пейзажах, с возможностью остановиться в любой точке, вернуться назад или продолжить путешествие.
Итого. Текущая конфигурация представляется мне очень сбалансированной", - подчеркнул Кусаинов.
Он отметил, что обновленный проект Кок-Жайляу расширяет и усиливает возможности флагманской точки – магнита, а АГК трансформирует и перераспределяет силу этого флагмана по всем горам и агломерации. В такой связке это становится реальным супер проектом для города и для страны.
"Ну а аргументы против такого проекта теперь вообще не состоятельны. Это иной контекст и нем он очень важен", - заключил он.
Читайте по теме:
Проект Almaty SuperSki поддержали на общественных слушаниях в Алматы