Кыргызстан готовится на зиму "затянуть" энергетический пояс

164

Веерные отключения света не планируются, но не исключаются. 

Кыргызстан готовится на зиму "затянуть" энергетический пояс  Фото: pixabay.com

По итогам 9 месяцев текущего года, общее потребление электроэнергии по Кыргызской Республике составило 13,8 млрд кВтч, при том, что было произведено 11,3 млрд кВтч электроэнергии, сообщает inbusiness.kz со ссылкой на министерство энергетики страны.

 В Кыргызстан из соседних стран было импортировано 2,7 млрд кВтч электроэнергии.

Накануне в соцсетях распространялась информация, что в школах Бишкека сокращают уроки из-за дефицита электричества. Вице-мэр города Виктории Мозгачевой опровергла данную информацию, заявив, что все занятия и кружки проходят по расписанию.

Заместитель председателя кабинета министров — глава ГКНБ Камчыбек Ташиев, заверил, что веерных отключений не будет, пишет 24kg.

"Специально никто не будет отключать. Бог даст, электричества должно хватить. Тем не менее, давайте бережно относиться и экономить. Да, в этом году маловодье, производство сократилось, но мы сделаем все, чтобы успешно пережить зиму. Не стоит беспокоиться", – заверил чиновник.

Кроме того, он поручил не отключать свет в школах после 18.00, чтобы учащиеся второй смены могли безопасно возвращаться домой. 

"Нужно хотя бы после 19.00. Это неправильно, выключайте в других местах, но не в школах. Нужно дать возможность ученикам найти родителей и спокойно уйти домой. В темноте это невозможно", – отметил он.

Что касается других мест, то теперь ими станут местные рестораны и кафе, которые будут работать только до 22.00. После этого там будут отключать свет.

Президент Кыргызской Республике Садыр Жапаров ранее отметил, что уровень воды в Токтогульском водохранилище ниже нормы и призвал граждан экономить электроэнергию.

"Уровень воды в Токтогульском водохранилище на два миллиарда кубометров ниже, чем в прошлом году. Чтобы ликвидировать дефицит, мы вынуждены импортировать энергию. Чем не экономнее мы используем свет, тем больше денег уходит за рубеж", – отметил президент.

Он напомнил, что каждая 100-ваттная лампочка, горящая час, забирает из Токтогула около 270 литров воды.

Читайте по теме:

Зачем сосед Казахстана отключил все майнинг-фермы

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться