Кыргызстан занял первое место на Всемирных играх кочевников, РК - третье

1122

Команда Киргизии стала абсолютным победителем в медальном зачете вторых Всемирных игр кочевников, сообщает "РИА Новости".

Вторые Всемирные игры кочевников (ВИК) прошли на побережье высокогорного озера Иссык-Куль в Киргизии с 3 по 8 сентября. В этом году в соревнованиях по 25 видам спорта приняли участие спортсмены более чем из 60 государств мира.

"В медальном зачете первое место заняла сборная Киргизстана, которая завоевала 79 медалей, 25 из которых золотые. На втором месте Туркменистан с 15 золотыми медалями, на третьем Казахстан — 12 медалей высшей пробы", — сообщил собеседник агентства.

Как сообщил завотделом внешней политики аппарата президента Киргизии Сапар Исаков, на проведение ВИК от спонсоров поступило около 3 миллионов долларов. По его словам, спонсорские взносы наполовину окупили проведение ВИК. Исаков сообщил, что принято решение о проведении Всемирных игр кочевников каждые два года на территории Киргизии.