Лишь каждый седьмой казахстанец занимается волонтерством

98

Несмотря на низкую вовлеченность в бесплатную помощь, две трети жителей страны все же участвуют в благотворительности в том или ином формате.

Лишь каждый седьмой казахстанец занимается волонтерством Фото: pixabay.com

Новые данные исследования показали: только 14,3% казахстанцев занимались волонтёрством в течение года, тогда как большинство - 85,7% - не вовлечены в такие инициативы. При этом уровень участия в благотворительности значительно выше: многие помогают вещами, продуктами или деньгами, передает inbusiness.kz со ссылкой на ranking.kz.

Специалисты Казахстанского института общественного развития (КИОР), подготовившие очередной аналитический отчёт, отмечают, что участие населения Казахстана в волонтёрской деятельности остаётся низким. Лишь 14,3% опрошенных подтвердили, что оказывали какую-либо безвозмездную помощь в течение последних 12 месяцев. Остальные 85,7% признались, что не участвовали в волонтёрских инициативах.

По обобщённому портрету, который исследователи называют "широкими мазками", волонтёр чаще всего - человек с устойчивым материальным положением, высоким уровнем образования и наличием свободного времени.

В то же время общая благотворительная активность в стране заметно выше. Только 28,8% респондентов сообщили, что за последний год совсем не помогали нуждающимся. Остальные жители хотя бы раз оказывали поддержку - финансовую или материальную.

Так, 32,8% казахстанцев перечисляли деньги конкретным людям, ещё 10,3% — в благотворительные фонды или детские дома. Часть респондентов (2,3%) участвовали в целевых сборах, связанных с мероприятиями - концертами, марафонами и др.

Однако чаще всего помощь выражается не в деньгах, а в вещах, продуктах и товарах первой необходимости. Такой поддержкой делились 32,2% опрошенных, а ещё 14,1% передавали вещи благотворительным организациям.

Читайте по теме:

В Алматы тысячи волонтеров борются с наркотиками

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться