Ливия нарастит добычу нефти почти в два раза

985

Ливия нарастит добычу нефти почти в два раза

Ливия пла­ни­ру­ет на­рас­тить до­бы­чу нефти до 1,25 млн бар­ре­лей в день к концу 2017 года и уже в ближай­шие ме­ся­цы снять мо­ра­то­рий на ино­стран­ные ин­ве­сти­ции в новые про­ек­ты, вве­ден­ный из-за беспоряд­ков, со­об­ща­ет insider.pro со ссылкой на The Wall Street Journal.

По словам руководителя ли­вий­ской го­су­дар­ствен­ной National Oil Corp. Му­ста­фы Са­нал­ла, сей­час средне­су­точ­ная до­бы­ча нефти в Ливии со­став­ля­ет около 700 тыс. бар­ре­лей, это в три раза боль­ше, чем в лет­ние ме­ся­цы. 

Сообщается, что для возвращения к до­во­ен­но­му уров­ню до­бы­чи нефти в 1,6 млн бар­ре­лей в день к 2022 году, Ливии нужны ин­ве­сти­ции объ­е­мом 100−120 млрд дол­ла­ров. 

Напомним, 30 но­яб­ря 2016 года Вене стра­ны ОПЕК впер­вые за 15 лет до­го­во­ри­лись со­кра­тить со­во­куп­ную до­бы­чу на 1,2 млн бар­ре­лей в сутки до 32,5 млн бар­ре­лей, чтобы сба­лан­си­ро­вать рынок и под­дер­жать уро­вень цен. 10 де­каб­ря стра­ны, не вхо­дя­щие в ОПЕК, при­мкну­ли к со­гла­ше­нию, до­го­во­рив­шись о со­кра­ще­нии со­во­куп­ной до­бы­чи на 600 тыс. бар­ре­лей в сутки, из них на Рос­сию при­ш­лось 600 тыс. бар­ре­лей. Ливия, стра­да­ю­щая от во­ен­ных кон­флик­тов с момен­та свер­же­ния Муа­ма­ра Кад­да­фи в 2011 году, была осво­бож­де­на от обя­за­тельств со­кра­тить до­бы­чу.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться