Лучшего арбитра Африки не пустили в США на ЧМ-2026

203

Американские власти отказались пересмотреть принятое решение

Лучшего арбитра Африки не пустили в США на ЧМ-2026 Фото: CBS Sports

Сомалийскому судье Омару Артану, вошедшему в список арбитров чемпионата мира по футболу 2026 года, отказали во въезде в США, передает inbusiness.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Инцидент произошел в минувшие выходные после прибытия Артана в аэропорт Майами. Несмотря на то что рефери был утвержден ФИФА в числе 52 судей, которые будут работать на матчах мирового первенства, американские пограничные службы не разрешили ему въезд в страну.

В Международной федерации футбола отметили, что не участвуют в вопросах иммиграционного контроля и оформления виз. Представитель организации сообщил Reuters, что американские власти проинформировали ФИФА об отсутствии планов пересматривать принятое решение в отношении Артана.

В свою очередь, Погранично-таможенная служба США подтвердила факт отказа во въезде гражданину Сомали, прибывшему в Майами, однако не раскрыла его личность и не назвала причины такого решения.

Сам Омар Артан заявил, что сохраняет оптимизм и намерен сосредоточиться на дальнейшей работе в профессии. Он поблагодарил футбольное сообщество за поддержку, пожелал коллегам успешного выступления на чемпионате мира и выразил надежду принять участие в будущих международных турнирах.

В 2025 году Африканская конфедерация футбола признала Артана лучшим арбитром континента. Он также стал первым представителем Сомали, включенным в список судей финальной стадии чемпионата мира.

Читайте по теме:

Лидера сборной Ирака 7 часов допрашивали в аэропорту перед стартом ЧМ-2026

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться