1078

Лидер команды "Астана" Мерхави Кудус безопасно финишировал в первой группе, не потеряв секунды перед королевским горным этапом.

Лучшим в составе "Астаны" стал Жандос Бижигитов на четвертом этапе "Тура Турции" Фото: olympic.kz

Самый длинный этап велогонки "Тур Турции" протяженностью 194,3 километра из Балыкесир в Бурсу завершился очередным массовым спринтом, победу в котором одержал австралийский гонщик Калеб Юэн, пишет olympic.kz.

Лидер команды "Астана" Мерхави Кудус безопасно финишировал в первой группе, не потеряв секунды перед королевским горным этапом. Лучшим же в составе нашей команды стал Жандос Бижигитов, финишировавший 28-м.

"С самого начала отпустили безопасный отрыв дня, у которого было мало шансов сегодня доехать, так как спринтерские команды были настроены на массовый финиш. Сегодня была очень холодная погода и гонщики одевались и раздевались очень много раз. В целом, команда хорошо отработала на протяжение всего дня, защищая нашего лидера на генеральную классификацию Мерхави Кудуса, и помогая Евгению Гидичу занять хорошую позицию на финальных километрах перед спринтом. Однако на последних двух километрах пришлось немного поменять тактику, так как был опасный момент для нашего лидера на общий зачет и Жене пришлось отработать, чтобы помочь Мерхави не потерять время в генеральной классификации. Кудус благополучно заехал в первой группе, однако Жене на спринт уже сил не осталось", - прокомментировал спортивный директор Сергей Яковлев после финиша.

Теперь гонщиков ожидает королевский горный этап из Бурсы в Картепе с преодолением финального подъема продолжительностью 16,8 км и средним градиентом 7,4%, который станет решающим для генеральной классификации гонки.