В Атырауской области разгорелся резонансный скандал: сотрудник департамента экологии лишился работы из-за участия в азартных играх, что прямо запрещено для государственных служащих. Прокуратура подчеркивает — контроль над соблюдением закона в госорганах будет только усиливаться, передает inbusiness.kz со ссылкой на прокуратуру Атырауской области.
Специализированная природоохранная прокуратура Атырауской области привлекла сотрудника департамента экологии к ответственности за нарушение требований антикоррупционного законодательства.
"Данный госслужащий, несмотря на установленный законом запрет, участвовал в азартных играх. На основании акта надзора он уволен по отрицательным мотивам", - сообщили в прокуратуре.
Ситуация получила развитие и в отношении других сотрудников. Также за нарушения законодательства (ст.498 КоАП отказ, непредставление, несвоевременное представление, сокрытие, приписки и другие искажения данных правовой статистики и специальных учетов) к административной ответственности привлечены заместитель руководителя департамента и 7 главных специалистов отдела экологического контроля.
Отмечается, что участие госслужащих в азартных играх рассматривается как фактор коррупционных рисков, поскольку может привести к финансовой зависимости и уязвимости перед незаконным влиянием.
Дополнительно выявленные нарушения, связанные с искажением данных и отчетности, свидетельствуют о необходимости усиления внутреннего контроля в государственных органах и повышения ответственности должностных лиц.
Читайте по теме:
Текучка на госслужбе в РК ниже, чем в бизнесе