По данным астрофизиков, в пятницу, 4-го сентября магнитных бурь не ожидается. Геомагнитная обстановка будет близка к норме, передает inbusiness.kz со ссылкой на gorsite.ru.
Ключевые параметры
Kp-индекс (планетарный): прогнозируется на уровне ~1.7 (максимум) и ~1.1 (минимум). Это соответствует спокойной геомагнитной обстановке.
Уровень возмущений: N1 — геомагнитный фон в норме, бурь нет.
Вероятность сильной бури (уровень G1 и выше): по некоторым оценкам, всего 8–10%.
Динамика по времени
Обстановка будет стабильно спокойной в течение всех суток. По данным СМИ, небольшое усиление активности, которое наблюдалось днём 3 сентября, к вечеру и ночи на 4 сентября стабилизируется до минимальных 2 баллов.
Прогноз на месяц
Стоит иметь в виду, что первые заметные геомагнитные колебания в сентябре прогнозируются именно 4–5 сентября. Они будут носить слабый характер, но метеозависимые люди могут ощутить лёгкое недомогание. Более ощутимые периоды ожидаются с 10 по 12 и с 25 по 28 сентября.
Рекомендации
Несмотря на спокойный прогноз, метеочувствительным людям и тем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, стоит соблюдать простые меры предосторожности:
— снизить физические и эмоциональные нагрузки;
— следить за артериальным давлением;
— пить больше чистой воды;
— ограничить кофе, жирную пищу и алкоголь.
Врач раскрыла, можно ли защитить организм от магнитных бурь
Врач-терапевт Людмила Лапа в беседе с "Радио 1" сказала, что магнитная буря — это природный катаклизм, поэтому от него спастись никак нельзя.
"Нам ничего не поможет. Самое главное — не тревожиться, принять таблеточную успокоительную терапию. Если это не поможет, то обратиться к неврологу. Сосудистые препараты никто не отменял, если назначили, то принимать следует обязательно", — сказала врач.
По ее словам, не существует таблеток от давления или магнитных бурь, есть такие, которые могут подготовить организм к какому-либо удару.
"Это может быть солнечный удар, магнитные бури — все, что угодно. Наш иммунитет должен нас защитить. Поэтому терапия банальная: здоровый образ жизни, меньше нагружать себя, стараться не быть на солнце очень долго и защищать свой организм", — заключила терапевт.
Читайте по теме:
Магнитные бури бьют рекорды с начала года