30 июля ожидается умеренная геомагнитная активность, не превышающая 3 баллов. К вечеру ситуация стабилизируется, и уровень колебаний снизится до 2 баллов, передает inbusiness.kz со ссылкой на gorsite.ru.
В последние дни скорость солнечного ветра составляет 348 км/с, что снижает вероятность появления полярных сияний. Тем не менее, риск магнитных бурь остаётся на уровне 26%. Вероятность геомагнитных возмущений оценивается в 35%, а в 39% случаев ожидается спокойная магнитосфера. Индекс вспышечной активности на Солнце зафиксирован на уровне 2,5, и за последнее время было отмечено лишь две вспышки уровня С.
Специалисты подчеркивают, что отсутствие вспышек на Солнце не означает его бездействия. В периоды низкой активности на звезде продолжаются процессы, способные повлиять на Землю. Например, могут образовываться корональные дыры — зоны с уменьшенной плотностью плазмы, которые выпускают потоки солнечного ветра, достигающие нашей планеты и воздействующие на магнитосферу.
Читайте по теме:
Магнитные бури 29 июля: индекс вспышечной активности превысит 3 балла