Она необычной формы: напоминает огромную перевернутую цифру "1", передает inbusiness.kz со ссылкой на лабораторию солнечной астрономии Института космических исследований Российской академии наук.
Высота "цифры" около миллиона километров.
""Оккупация" Солнца корональными дырами началась ещё в первые месяцы прошлого года, сразу после прохождения пика солнечного цикла активности (который пришёлся на октябрь—декабрь 2024 года). Это привело к резкому, на 60%, росту числа магнитных бурь в минувшем году. Никаких признаков изменения данной тенденции нет — достаточно посмотреть на сегодняшнее Солнце. Ожидается, что число магнитных бурь в новом году превысит значения предыдущего", - говорится в информации.
По данным ученых, рост числа магнитных бурь может продолжаться ещё не менее двух лет, примерно до 2028 года, после чего должна начаться стремительная деградация всех видов солнечной активности с переходом в солнечный минимум на рубеже 2029-2030 годов. По тем же причинам ближайшие 2 года будут благоприятны для наблюдения северных сияний.
Ранее сообщалось, что на Солнце произошла крупнейшая вспышка класса М.
Читайте по теме:
Парад планет у Солнца станет событием века
Магнитные бури бьют рекорды с начала года
Ученые опровергли слухи о падении 10-метрового астероида на Землю