banner

Макрон: евро не продержится и 10 лет

884

Макрон: евро не продержится и 10 лет

Евро не продержится и десяти лет, если Париж и Берлин не смогут изменить ситуацию в еврозоне, заявил кандидат на пост президента Франции Эммануэль Макрон, пишет "Вести.Экономика".

Он также добавил, что нынешняя система позволяет Германии выигрывать за счет более слабых государств-членов.

Макрон был министром экономики при президенте-социалисте Франсуа Олланде. В прошлом году он ушел в отставку, чтобы создать свое собственное политическое движение и выступить в качестве независимого кандидата на президентских выборах в этом году.

"Нам всем давно пора признать, что евро не самодостаточная валюта и без серьезных реформ долго не продержится. Она не предоставила Европе полный международный суверенитет по отношению к доллару, она не дала Европе естественной взаимосвязи между различными странами - членами еврозоны", - заявил Макрон, выступая в университете Гумбольдта в Берлине.

Франция должна провести реформы рынка труда и перестроить свою систему образования, чтобы оживить рост. Германии стоит признать, что от режима жесткой экономии лучше перейти к увеличению инвестирования, что может в дальнейшем стимулировать рост на всей территории зоны евро, отметил политик.

Также он добавил, что отсутствие доверия между Францией и Германией блокировало основные реформы, которые будут способствовать расширению солидарности среди 19 членов еврозоны.

Макрон предложил создать бюджет еврозоны, ориентированный на рост инвестиций и оказание посильной финансовой помощи различным государствам  - членам ЕС.

 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться