В Риме, в рамках рабочей поездки в Италию, министр культуры и информации РК Аида Балаева вручила государственную награду "Қазақстанның еңбек сіңірген қайраткері" ("Заслуженный деятель Казахстана") оперной певице Марии Мудряк, передает inbusiness.kz со ссылкой на министерство культуры и информации РК.
"Для меня большая честь получить признание моей родины – Казахстана. Я очень благодарна нашему президенту. В моей судьбе он сыграл очень важную роль. Когда я была очень маленькой, мне было лет 9, я уезжала в Италию, у меня были некие сложности. Тогда Касым-Жомарт Кемелевич, будучи министром иностранных дел, нашел решение вопроса, и мне разрешили учиться в Италии", — рассказала певица во время церемонии вручения награды.
Мария Мудряк, выпускница Миланской консерватории имени Джузеппе Верди, сегодня выступает на ведущих оперных сценах мира и, по версии международных музыкальных критиков, входит в десятку лучших сопрано планеты.
По словам Мудряк, нынешний год стал особенным в её творческой биографии — исполняется 28 лет с начала профессиональной карьеры. Она подчеркнула, что с гордостью представляет Казахстан на ведущих мировых сценах и намерена продолжать служить Родине, прославляя её своим искусством.
Читайте по теме:
Оперная звезда Казахстана снова блистает в Китае