Число пострадавших в результате массового пищевого отравления в одном из медресе Бишкека продолжает расти. По последним данным, за медицинской помощью обратились уже 58 человек. Часть пострадавших была госпитализирована, а один из пациентов находился в тяжелом состоянии и оказался в реанимации. В настоящее время специалисты продолжают выяснять обстоятельства произошедшего, а деятельность образовательного учреждения готовятся временно приостановить, передает inbusiness.kz со ссылкой на 24.kg.
О новых данных по инциденту сообщил главный врач Республиканской клинической инфекционной больницы Бишкека.
По его словам, общее количество пострадавших достигло 58 человек. Из них 23 пациента были госпитализированы для прохождения лечения и наблюдения врачей. Остальным пострадавшим медицинская помощь была оказана амбулаторно, после чего они были отпущены домой.
"Наиболее серьезное состояние при поступлении было зафиксировано у одного из пациентов. Его доставили в больницу в тяжелом состоянии и поместили в отделение реанимации", - пишет информационное агентство.
Однако, как сообщили медики, благодаря своевременно оказанной помощи состояние пациента удалось стабилизировать. После улучшения самочувствия его перевели из реанимации в обычную палату для дальнейшего лечения.
Вместе с тем, не все госпитализированные продолжают находиться под наблюдением врачей. По информации медицинского учреждения, трое пациентов накануне вечером самовольно покинули стационар.
"На сегодняшний день лечение в больнице продолжают проходить 20 человек. Врачи контролируют их состояние и оказывают необходимую медицинскую помощь", - отметили в информагентстве.
После произошедшего была организована проверка, в ходе которой специалисты изучили условия работы учреждения и соблюдение санитарно-эпидемиологических требований.
По результатам проверки уполномоченными органами составлены три протокола о правонарушении. Общая сумма штрафных санкций составила 41 тысячу сомов.
Кроме того, подготовлено предписание о временном приостановлении деятельности медресе. Ограничения будут действовать до полного устранения всех выявленных нарушений.
Окончательные выводы о причинах массового отравления будут сделаны после завершения всех проверочных мероприятий и получения результатов необходимых исследований. Пока же основное внимание медиков сосредоточено на лечении пострадавших и недопущении новых случаев заболевания.
Читайте по теме:
Тяжелобольным в соседней стране будут бесплатно выдавать сильные обезболивающие