McDonalds станет налоговым резидентом Великобритании

784

McDonalds станет налоговым резидентом Великобритании

Сеть ресторанов быстрого питания McDonald's Corp. намерена перенести свою налоговую резиденцию для уплаты налогов на прибыль, получаемую за пределами США, из Люксембурга в Великобританию на фоне критики со стороны ЕС, сообщает "Интерфакс-АФИ" со ссылкой на агентство Bloomberg.

McDonald's создаст новую международную холдинговую компанию со штаб-квартирой в Великобритании, которая будет получать большую часть средств от лицензирования интеллектуальной собственности сети франчайзинговым компаниям, действующим вне США. Она будет выплачивать корпоративный налог в соответствии с британской ставкой, составляющей 20%.

Ранее министр финансов Великобритании Филип Хэммонд подтвердил намерение снизить ставку до 19% в следующем году и довести ее до 17% к 2020 году.

Руководство McDonald's не смутили итоги референдума, на котором британцы проголосовали за выход страны из ЕС, и его возможные последствия, среди которых - опасность потери страной доступа на единый рынок ЕС.

"Причина для переноса корпоративной структуры в Великобританию были весомыми до Brexit и остаются таковыми сейчас, - отмечается в пресс-релизе компании. - Эти причины, в числе которых большое число сотрудников в лондонском офисе, отсутствие языкового барьера и связи с другими рынками, едва ли изменятся по мере того, как страна ведет переговоры о выходе из ЕС".

В настоящее время компания "прописана" в целях налогообложения в Люксембурге, где действует ставка налога на корпоративную прибыль в размере 20%. Тем не менее, ее обвиняют в получении незаконной выгоды от налоговых послаблений и недоплате налогов на сумму свыше 1 млрд евро в Европе в 2009-2013 годах.

Фирма отвергает эти обвинения, утверждая, что заплатила в ЕС корпоративных налогов на сумму более $2,5 млрд в 2011-2015 годах по средней ставке в 27%.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться