МЧС предупредило о новом шторме в Москве

740

МЧС предупредило о новом шторме в Москве

МЧС объявило в Москве экстренное предупреждение об ухудшении погоды. Если прогноз ведомства сбудется, это будет второй ураган в Москве за неделю, сообщает "Би-би-си".

По данным ведомства, в ночь на 1 июня ожидаются порывы ветра до 24 метров в секунду, возможны повреждения линий электропередачи и падение деревьев.

В понедельник, 29 мая, на Москву и Подмосковье обрушился ураган, унесший жизни 15 человек, пострадали около 200 человек.

По данным МЧС, ураганом в Москве оказались повалены более 3500 деревьев, повреждены кровли 140 многоэтажных жилых домов и административных зданий, получили повреждения свыше полутора тысяч машин.

При этом большинство москвичей не получили оповещений о надвигающемся шторме. После этого в госдуме попросили генпрокуратуру, мэрию и МЧС проверить систему оповещения о чрезвычайных ситуациях после урагана в Москве.

В среду спикер Совета федерации Валентина Матвиенко дала поручение профильным комитетам разобраться в ситуации вокруг московского урагана и выяснить причины позднего оповещения граждан об ударе стихии.

Как подсчитало агентство Интерфакс, ураган 29 мая в Москве стал самым смертоносным за последние 100 лет.

Подобное стихийное бедствие в столице случилось в июне 1998 года, тогда погибли девять человек. А в 1904 году в результате смерча в Москве скончались более 100 человек.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться