Местные бюджеты оплатят ОСМС за безработных и социально уязвимых казахстанцев

230

Госрасходы на ОСМС увеличат за счет регионов. 

Местные бюджеты оплатят ОСМС за безработных и социально уязвимых казахстанцев Фото: pixabay.com

В Казахстане расширяется охват системой обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) за счет новых категорий граждан. Об этом сообщила директор департамента совершенствования и анализа ОСМС министерства здравоохранения РК Лаззат Шоманова на брифинге в Службе центральных коммуникаций, передает inbusiness.kz со ссылкой на министерство здравоохранения РК.

По ее словам, в систему ОСМС будут дополнительно включены безработные и граждане с кризисным и экстренным уровнями социального благополучия за счет уплаты взносов из местных бюджетов.

"На сегодняшний день застрахованы порядка 16,7 млн человек, что составляет 82,3% населения. Из них 12,1 млн человек (72,5%) относятся к льготным категориям. 3,3 млн граждан остаются вне системы ОСМС, из них 2,4 млн — это лица с благополучным и удовлетворительным уровнем жизни, а около 1 млн – это граждане, относящиеся к кризисным (Д) и экстренным (Е) уровням социального благополучия, то есть с низким уровнем дохода, с трудом покрывающие базовые потребности семьи", – пояснила Шоманова.

Согласно изменениям, за эту категорию граждан взносы на ОСМС будут оплачивать местные исполнительные органы по факту их обращения за медицинской помощью. Такой подход соответствует международной практике и позволит обеспечить доступ к необходимым медицинским услугам для наиболее уязвимых групп населения.

Кроме того, расходы на уплату взносов за официально зарегистрированных безработных также будут финансироваться из местных бюджетов.

По прогнозам министерства здравоохранения, уже в 2026 году эти меры позволят дополнительно охватить системой ОСМС около 1 миллиона человек.

Читайте по теме:

Кому и как часто проходить скрининг в Казахстане

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться