Миннауки Казахстана не планирует подавать иск против Шигео Катсу

1291

Идет определенная информационная атака на Назарбаев университет. 

Миннауки Казахстана не планирует подавать иск против Шигео Катсу Фото: nu.edu.kz

На брифинге в правительстве министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек ответил на вопросы журналистов о ситуации вокруг Назарбаев университета и как она влияет на репутацию Казахстана, передает inbusiness.kz.

По его словам, идет информационная война.

"То, что Назарбаев университет подает судебный иск против Шигео Катсу, это их дело. Это автономная организация, у них свой отдельный закон, мы не вмешиваемся в этот процесс. В планах министерства подать иски на господина Катсу нет. Всю необходимую помощь при необходимости мы можем оказать, но это дело Назарбаев университета, потому что ущерб непосредственно нанесен репутации университета", - сказал министр.

Между тем та информация, которая была приведена в публикациях господина Катсу не соответствует действительности, добавил он.

Его также спросили, планирует ли миннауки принимать какие-либо действия по увеличившимся фактам скандалов и домогательств в Назарбаев университете. 

"Идет определенная информационная атака на Назарбаев университет. По нашим предположениям она также организована группой господина Катсу, потому что у него осталось очень много доверенных лиц в университете,  среди студентов и сотрудников. Поэтому, как говорится, на войне все средства хороши. Помимо публикаций идут вот такие внутренние провокации. Если вы заметили, они прям регулярно начали выходить именно с момента активизации господина Катсу. Классическая информационная война и давление идет. Я думаю, с этим мы тоже справимся. Но опять же напрямую вмешиваться в деятельность Назарбаева университета ни правительство, ни министерство не может", - подчеркнул Нурбек. 

Напомним, 24 декабря 2024 года первый президент Назарбаев Университета Шигео Катсу опубликовал открытое письмо, в котором заявил о миллиардных хищениях в вузе. Однако 8 января 2025 года в миннауки опровергли информацию о хищениях. А 6 февраля 2025 года студенты Назарбаев Университета заявили, что им стали поступать угроз после того, как они опубликовали посты, требующие от вуза раскрытия правды по поводу письма экс-президента Шигео Катсу. 

Читайте по теме:

Заявления руководства Назарбаев университета о хищениях не соответствуют действительности – Саясат Нурбек

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться