МСХ не получил от Россельхознадзора результатов исследований о бактерии в казахстанской курице

557

Речь идет о мясе птицы из Макинска.

МСХ не получил от Россельхознадзора результатов исследований о бактерии в казахстанской курице Фото: pixabay.com

Минсельхоз РК не получил от Россельхознадзора подтвержденных результатов об обнаружении листерии в мясе птицы из Казахстана, передает inbusiness.kz.

В Россельхознадзоре сообщили, что в мясе птицы производителя "Макинская птицефабрика" нашли листерию и ввел усиленный лабораторный контроль в отношении него.

Пробы с партии охлажденного филе цыпленка-бройлера в январе взяли сотрудники управления ведомства по Алтайскому краю и Республике Алтай.

"Лабораторные исследования мяса птицы, проведенные в подведомственном Россельхознадзору Алтайском филиале ФГБУ "ВНИИЗЖ", показали наличие в продукции листерии (Listeria monocytogenes). Это первое выявленное нарушение в текущем году", - говорится в сообщении.

В комитете ветеринарного контроля и надзора МСХ РК пояснили, что при усиленном лабораторном контроле подконтрольные товары, произведенные предприятием, могут перемещаться с территории одного государства-члена на территории других государств-членов ЕАЭС, но каждая партия должна при этом подвергаться отбору проб для последующего лабораторного контроля.

“На данный момент комитет не получил от Россельхознадзора информацию с подтверждающими результатами лабораторных исследований”, - отметили в ведомстве.

Читайте по теме:

В России обнаружили возбудитель опасного инфекционного заболевания в казахстанской курице 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться