Минтруд меняет правила игры частным управляющим активами ЕНПФ

213

Если они хотят работать с пенсионными накоплениями граждан, надо наращивать пиар-бюджет.

Минтруд меняет правила игры частным управляющим активами ЕНПФ Фото: Inbusiness.kz

На круглом столе в сенате парламента РК министр труда и социальной защиты населения Аскарбек Ертаев рассказал о проблемах в пенсионной системе, передает inbusiness.kz

По его словам, очень много вопросов поступает по управляющим компаниям.

"Мы, как минтруда, считаем, что эти компании, если они готовы работать с накоплениями граждан, то они должны расширять свои возможности, информировать, быть доступными для людей. Может быть неудачный пример, но финансовые пирамиды они же активно работают, вовлекают граждан, точно такой же подход здесь должен быть у управляющих компаний. Граждане, которые уже имеют накопления плюс какие-то инвестиционные доходы, доверяли свои вклады им. И эти компании должны помогать им приумножать. На сегодня, на наш взгляд, все-таки для граждан, которые в районе, на селе проживают, этой информации еще нет. По ним мы считаем надо работать", – сказал министр. 

Он также отметил, что из года в год наблюдается устойчивая тенденция предоставления фиктивных подтверждающих документов по трудовому стажу и осуществление взносов с максимально учитываемого дохода посредством использования различных сомнительных схем.

"При этом действующая накопительная компонента не обеспечивает равенство возможности для отдельных категорий граждан. То есть, на сегодня кто больше соберет, тот получает хорошие выплаты. Прямая зависимость накопительной пенсии от размера дохода и длительности трудовой деятельности. Также рост численности населения вкупе с увеличивающейся продолжительности жизни будет только усиливать эту нагрузку", – считает А. Ертаев.

Отметим, что в сенате проходит круглый стол "Укрепление финансовой устойчивости пенсионной системы. Развитие пенсионного аннуитета".

Читайте по теме:

Минтруда поднимает пороги изъятий из ЕНПФ

Inbusiness 100
Компании в материале
Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться