Министерство здравоохранения Республики Казахстан инициировало проект приказа о внесении изменений в приказ от 8 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-238/2020 "Об утверждении правил оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи", передает inbusiness.kz со ссылкой на портал "Открытые НПА".
Документ направлен на приведение правил в соответствие с приказом министра здравоохранения от 16 октября 2020 года № ҚР ДСМ-134/2020, которым утверждены правила определения и перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи, а также критерии перехода этих видов в категорию специализированной медицинской помощи.
В проекте приказа отдельным пунктом выделено приложение "Критерии к организациям здравоохранения, оказывающим высокотехнологичную медицинскую помощь". Оно устанавливает требования к медицинским учреждениям, которые смогут предоставлять услуги на данном уровне.
По информации инициаторов, принятие документа позволит достичь нескольких ключевых целей. В первую очередь, речь идет о повышении доступности медицинской помощи населению страны. За счет урегулирования перечня видов высокотехнологичной и специализированной помощи планируется обеспечить более эффективное распределение ресурсов системы здравоохранения и расширить возможности для пациентов.
Ожидается, что уточнение правил позволит не только закрепить единые стандарты для медицинских организаций, но и повысить прозрачность в вопросах предоставления высокотехнологичных услуг.
Читайте по теме:
На что чаще всего жалуются казахстанцы в поликлиниках