Минздрав РК определил черту бедности на IV квартал

910

Минздрав РК определил черту бедности на IV квартал

В Казахстане черта бедности на IV квартал 2016 года определена в размере 40% от прожиточного минимума, рассчитанного за истекший квартал министерством национальной экономики.

Соответствующий приказ министра здравоохранения и социального развития Тамары Дуйсеновой опубликован в четверг в официальной прессе.

Приказ вводится в действие с 1 октября 2016 года.

В сентябре 2016 года величина прожиточного минимума в Казахстане составила 23191 тенге тенге, в августе - 23588 тенге, в июле – 22137.

Прожиточный минимум - необходимый минимальный денежный доход на одного человека, равный по величине стоимости минимальной потребительской корзины в месяц. Величина прожиточного минимума рассчитывается ежеквартально по республике и по регионам в среднем на душу населения, по возрастным и гендерным группам населения.

Черта бедности - граница дохода, необходимого для удовлетворения минимальных потребностей человека, устанавливаемая в республике в зависимости от экономических возможностей. Черта бедности служит критерием для оказания социальной помощи малообеспеченным гражданам.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться