Понижательная тенденция на мировом рынке аммиака, наблюдавшаяся в последнее время, начинает ослабевать. Котировки продукта постепенно стабилизируются, особенно на рынках регионов восточнее Суэцкого канала. На западных рынках ситуация пока остается менее определенной из-за небольшого количества сделок, однако дальнейшая динамика может стать более понятной по мере увеличения объемов продаж, передает inbusiness.kz со ссылкой ценовое агентство Argus.
"В Европе ключевым фактором для рынка становится резкий рост производственных затрат. Расходы на выпуск аммиака в европейских странах достигли максимального уровня с 2022 года", - сообщили в агентстве Argus.
При текущей стоимости природного газа производственные расходы превысили 1 000 долларов за тонну. В результате, выпуск аммиака на европейских предприятиях, как ожидается, может заметно сократиться.
"Разница между себестоимостью европейского и импортного продукта также остается значительной. Аммиак, произведенный на предприятиях Европы, обходится, примерно, на 325 долларов за тонну дороже импортного", - отметили в Argus.
Высокая себестоимость снижает конкурентоспособность европейских производителей и создает дополнительные условия для сокращения внутреннего производства и увеличения зависимости рынка от поставок из других регионов.
Ситуация складывается неоднозначно и в Иране. Предприятия Lordegan и Hengam столкнулись с техническими проблемами, которые отразились на производстве аммиака.
"Завод Hengam на короткое время возобновил выпуск карбамида, однако затем вновь остановил производство аммиака и карбамида. При этом доступность природного газа в Иране остается высокой. Основной проблемой для экспорта продукции являются действующие ограничения в районе Ормузского пролива", - пояснили эксперты ценового агентства.
Таким образом, на рынке аммиака одновременно складываются несколько факторов: высокая себестоимость производства в Европе, ожидаемое сокращение выпуска в регионе, технические проблемы на отдельных предприятиях Ирана и ограничения, затрудняющие экспорт.
На этом фоне прежнее снижение котировок аммиака постепенно теряет силу. Особенно заметна стабилизация цен на рынках восточнее Суэцкого канала. В западных регионах дальнейшее направление цен станет более очевидным по мере восстановления активности продаж.
Читайте по теме:
Казахстан нарастил промышленное производство до 45,6 трлн тенге