Финал чемпионата мира по футболу 2026 года впервые в истории пройдет с шоу в перерыве по аналогии с Super Bowl. Хедлайнерами грандиозного выступления станут Мадонна, Шакира и BTS, передает inbusiness.kz со ссылкой на CBS News.
Решение FIFA связано с желанием привлечь более молодую и широкую аудиторию, особенно на рынке США. Турнир 2026 года станет самым масштабным в истории - в нем примут участие 48 сборных, а матчи пройдут в США, Канаде и Мексике.
Организаторы называют выбор артистов символичным: Шакира считается одной из самых успешных латиноамериканских певиц в мире, Мадонна - иконой мировой поп-музыки, а BTS - феноменом современной K-pop сцены с рекордной мировой популярностью.
"Мадонна, Шакира и BTS — мировые иконы, чья музыка преодолевает границы и поколения, и мы гордимся тем, что можем приветствовать их на первом в истории шоу в перерыве финала чемпионата мира по футболу FIFA, организованном Крисом Мартином из Coldplay", — сказал президент FIFA Джанни Инфантино.
Кроме развлекательной части, шоу будет носить и благотворительный характер. Оно пройдет в поддержку фонда FIFA Global Citizen Education Fund, который собирает средства на образование и развитие детского футбола. FIFA заявила, что с каждого проданного билета на матчи турнира один доллар направят в фонд.
Финал чемпионата мира состоится 19 июля 2026 года на стадионе MetLife Stadium в Нью-Джерси.
При этом FIFA еще предстоит решить важный вопрос - увеличивать ли длительность перерыва. В футболе halftime традиционно длится 15 минут, и более продолжительное шоу может повлиять на подготовку игроков ко второму тайму.
Читайте по теме:
В ФИФА задумались над переносом ЧМ-2026 из Мексики