Миру грозит глобальный дефицит бананов

610

Причиной станет потепление климата.

Миру грозит глобальный дефицит бананов Фото: Inbusiness.kz

Климатические изменения сокращают возможности выращивания бананов в Латинской Америке и Карибском бассейне, выяснили ученые из университета Эксетера. В своем исследовании, опубликованном в журнале Nature Food, они предупреждают о потенциальном глобальном кризисе в индустрии бананов, передает inbusiness.kz.

По прогнозам, к 2080 году 60 процентов регионов, являющихся основными поставщиками бананов, перестанут иметь экономический смысл для их выращивания и экспорта. Основной причиной этого станет повышение температуры. Особенно пострадают страны, такие как Колумбия и Коста-Рика, где климатические условия станут неблагоприятными для производства бананов.

Однако ситуация в Бразилии и Эквадоре будет менее критичной, и эти страны, вероятно, смогут продолжить свое производство и экспорт бананов.

Профессор Дэн Беббер отметил, что предотвратить разрушительные последствия для продовольственной безопасности региона можно через срочные инвестиции. Он предложил разрабатывать новые сорта бананов, устойчивые к жаркому климату, а также улучшать системы ирригации. Предпринимая такие меры, можно сохранить рабочие места для миллионов людей и смягчить негативные последствия климатических изменений.

Читайте по теме:

Экзотические фрукты все чаще выращивают на юге Казахстана

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться