Многодетная мать из Тараза получила возможность восстановить платежеспособность, передает inbusiness.kz со ссылкой на Верховный суд РК.
Жительница Тараза, мать четырех несовершеннолетних детей, задолжала пяти банкам более 6 млн тенге по потребительским кредитам. Женщина, работающая оператором в ТОО с ежемесячной зарплатой в 220 тыс. тенге, столкнулась с проблемой: её выплаты по кредитам составляют 395 тыс. тенге, что значительно превышает её доход. К тому же, на её плечах лежат расходы на содержание семьи.
Она обратилась в суд с просьбой восстановить свою платежеспособность. В иске она указала на чрезмерную кредитную нагрузку и попросила продлить срок погашения задолженности до 60 месяцев с уменьшением ежемесячных платежей.
Четыре из пяти кредиторов выступили против удовлетворения иска. Однако Таразский городской суд, изучив материалы дела, пришёл к выводу, что доводы истца подтверждаются, а ее действия не имеют признаков недобросовестности. Суд удовлетворил иск.
Решение суда было обжаловано двумя банками-кредиторами, но Жамбылский областной суд оставил решение без изменения.
Читайте по теме:
Казахстанцам разрешат не возвращать долг всем, кому должны