Молодь редкой породы речной рыбы выпустили в Есиль

186

Масштабный проект по зарыблению реки успешно завершен. 

Молодь редкой породы речной рыбы выпустили в Есиль Фото: Пресс-служба МСХ РК

В Астане в рамках второго этапа экологического проекта в реку Есиль выпущено свыше 237 тысяч сеголеток белого амура. Мероприятие направлено на восстановление рыбных ресурсов и улучшение состояния водоема, передает inbusiness.kz со ссылкой на МСХ РК.

"В столице состоялся второй этап зарыбления реки Есиль. В районе железнодорожного вокзала "Нурлы жол" в водоем выпустили более 237 тысяч сеголеток белого амура со средней навеской около 10 граммов", - сообщили в минсельхозе Казахстана.

Как отметили в ведомстве, работы по зарыблению Есиля проведены по государственному заказу комитета рыбного хозяйства министерства сельского хозяйства Республики Казахстан. Ежегодное зарыбление направлено на сохранение и рациональное использование водных биоресурсов, улучшение экологического состояния рек и создание комфортных условий для отдыха жителей Астаны.

"Белый амур — растительноядная рыба, которая способствует естественной очистке водоемов, предотвращая зарастание дна водной растительностью и поддерживая экологический баланс. Выпуск молоди способствует восстановлению численности рыбы и укреплению биологического разнообразия в реке", - пояснили специалисты рыбного хозяйства.

По итогам 2025 года работы по зарыблению Есиля выполнены в полном объеме. Проект стал важной частью государственной программы по воспроизводству и сохранению водных биоресурсов Казахстана, направленной на защиту экосистем и развитие природного потенциала страны.

Читайте по теме:

Масштабное зарыбление водоемов проводится в СКО

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться