Молодым медикам предлагают разрешать приватизировать служебное жилье

1486

Молодым специалистам, которые приезжают на работу по направлению, выплачиваются подъемные в размере 1,5 и 2 млн. тенге, однако не везде они обеспечиваются жильем.  

Молодым медикам предлагают разрешать приватизировать служебное жилье

По словам мажилисмена Аветика Амирханяна, на сегодняшний день по стране дефицит кадров составляет 6 831 специалистов, потребность в 46 бригадах скорой помощи в 8 регионах, более 2 тыс единицах санитарного автотранспорта в 12 регионах, передает inbusiness.kz.                 

"Особенно острая нехватка в северных и западных областях страны. Данная проблема особо обнажилась во время первой волны COVID-19. В стране встала проблема нехватки машин скорой помощи, как в городе, так и на селе. Молодым специалистам, которые приезжают на работу по направлению, выплачиваются подъемные в размере 1,5 и 2 млн. тенге, однако не везде они обеспечиваются жильем", - сказал он.

В связи с этим депутат считает, что молодым специалистам необходимо предоставить жилье и дать возможность приватизировать его через 10-15 лет работы на месте.

"Выражаем озабоченность по поводу проблем, связанных с дефицитом специалистов. В наши дни, особенно во время пандемии, медицинские работники  были и остаются единственными спасителями человеческих жизней. В связи с этим просим Минздрав ответить на следующие вопросы: Как решается проблема с нехваткой медицинских работников, бригад скорой помощи и автотранспорта? Какова ситуация с распределением и закреплением выпускников медицинских вузов на местах? Как обстоит вопрос с повышением квалификации наших врачей в передовых клиниках других стран (Южная Корея, Россия, Израиль, Китай и др.)?", - спросил он.

Дана Карина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться