Мораторий на выдачу земли, необходимой для строительства дорог, объявят в Казахстане

498

Ускорить выкуп  под государственные нужды поручил Бектенов. 

Мораторий на выдачу земли, необходимой для строительства дорог, объявят в Казахстане Фото: pixabay.com

На заседании правительства премьер-министр Олжас Бектенов спросил о том, как решается вопрос по изъятию земельных участков для реализации новых проектов в автодорожной отрасли, передает inbusiness.kz.

"Акиматам поручаю обеспечить резервирование участков под будущие проекты, объявить мораторий на выдачу этих земель и изменить их целевое назначение. Министерству промышленности совместно с акиматами необходимо подготовить документальное оформление карьеров, задействованных в автодорожных проектах. Министерству транспорта необходимо проработать вопрос законодательного регулирования ускоренного выкупа земель под государственные нужды для строительства автодорог", - сказал он.

Бектенов также подчеркнул, что всю подготовительную работу надо провести заранее, чтобы в будущем избежать затягивания строительства проектов и их удорожание.

В свою очередь, министр транспорта Марат Карабаев сообщил, что в прошлом году проведена работа по оформлению карьеров с сокращением сроков процедур до 6 месяцев. Учитывая, что нормы упрошенного оформления карьеров в текущем году истекают, законодательно прорабатывается вопрос продления данной нормы и дальнейшего сокращения оформления карьеров. По новым проектам определены площади изымаемых земель, резюмировал он.

Читайте по теме:

Новая сеть гостиниц вдоль дорог появится в Казахстане

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться