banner

Морпорт Актау привлек 20 млрд инвестиций

890

Морпорт Актау привлек 20 млрд инвестиций

В специальную экономическую зону "Морпорт Актау" в 2016 году  привлечено около 20 млрд тенге инвестиций, передает 24.kz.

На территории СЭЗ зарегистрирован 31 проект, из которых 13 уже введены в эксплуатацию. Это предприятия транспортной логистики, нефтесервиса, нефтехимии и стройиндустрии. Работой обеспечены более тысячи мангистаусцев.

"Все деньги, вложенные государством в развитие инфраструктуры, создание инженерных сетей, окуплены, так как даже налоговые отчисления, которые отплатили наши участники, составляют 19 миллиардов тенге. Это с учетом применяемых льгот. Общая площадь территории СЭЗ составляет 2 тысячи гектаров, из них 25 процентов земельных участков переданы в пользование инвесторам, остальная часть на стадии освоения", – заявил директор Департамента по работе с инвесторами СЭЗ "Морпорт Актау" Айгерим Молдабекова.

Ожидается, что к новому году здесь начнут работать еще 2 производителя строительных материалов. За 14 лет существования всего произведено продукции почти на 235 млрд тенге.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться