Мошенники атакуют казахстанских пенсионеров в день получения пенсий

540

Аферисты предлагают услуги от покупки товаров для участия в розыгрышах до псевдозащиты банковских счетов.

Мошенники атакуют казахстанских пенсионеров в день получения пенсий Фото: gov.kz

Столичным пенсионерам рассказали о различных схемах обмана, манипуляциях, которые используют киберпреступники, и способах защиты от них, передает inbusiness.kz со ссылкой на сайт горакимата.

Пожилым жителям Астаны рассказали, что мошенники могут организовать розыгрыш, в котором для регистрации потребуется ввести личную информацию.

"Никто не застрахован от таких уловок, поэтому важно проводить постоянную работу по информированию и обучению граждан, чтобы они не попадались на крючок аферистов. Чем больше внимания мы уделяем этому вопросу, тем выше уровень финансовой и юридической грамотности среди казахстанцев", - пояснил глава общественного фонда "Финансовая культура Казахстана" Юрий Ли на встрече с пенсионерами.

Аферисты предлагают различные услуги: от покупки товаров для участия в розыгрышах до псевдозащиты банковских счетов.

"Когда мы, пожилые, получаем пенсию, нам начинают звонить с разных номеров, предлагая сомнительные услуги — от покупки товаров для участия в розыгрышах до псевдозащиты банковских счетов. Недавно мне позвонили и сообщили, что срок действия моей SIM-карты истек, и ее необходимо срочно переоформить через SMS, но мошенническую уловку я распознала. Мы должны обсуждать эти темы активнее, чтобы повышать уровень нашей безопасности", - считает участница встречи Нагима Жумалиевна.

Читайте по теме:

Как пенсионеру защититься от мошенников в Казахстане 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться