Мошенники обманули жителя Актобе на 6,5 млн тенге

168

Аферисты представились сотрудниками Казпочты, полиции и банка.

Мошенники обманули жителя Актобе на 6,5 млн тенге Фото: inbusiness.kz

В Актобе зафиксирован очередной случай телефонного мошенничества, в результате которого 57-летний местный житель лишился 6,5 млн тенге. Мошенническая схема началась с телефонного звонка от неизвестного, представившегося курьером АО "Казпочта". Звонивший сообщил, что на имя мужчины якобы пришла посылка. Для ее получения он попросил продиктовать СМС-код, поступивший с номера 1414 – официального сервиса государственных уведомлений, сообщает inbusiness.kz.

"После передачи кода, мужчине начали поступать звонки от лжесотрудников правоохранительных органов и банка. Под предлогом "предотвращения" действий мошенников, ему сообщили, что на его имя якобы пытаются оформить кредит. Чтобы обезопасить себя, мужчине предложили срочно оформить так называемый зеркальный кредит и перевести средства на некие безопасные счета", - рассказал руководитель пресс-службы ДП Актюбинской области Ерболат Саркулов.

По его словам, доверившись мошенникам, житель Актобе оформил кредиты в четырех разных банках на общую сумму 6,5 млн тенге и перевел все средства по указанным реквизитам, как ему казалось – для защиты своих финансов. В действительности деньги попали в руки злоумышленников.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Проводится досудебное расследование.

Комитет национальной безопасности и МВД РК напоминают:

  • никогда не сообщайте СМС-коды, полученные от 1414, банков или госпорталов;
  • гоcсорганы, банки и полиция не просят оформлять "зеркальные кредиты" и не предлагают переводить деньги для "спасения средств";
  • при любом подозрении немедленно звоните 102 или в Call-центр вашего банка.

Читайте по теме:

Мошенник в Актобе обещал пригнать авто из ОАЭ

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться