В пятницу в акватории Тихого океана неподалеку от Камчатки произошло землетрясение магнитудой 6,5, передает inbusiness.kz со ссылкой на Камчатский филиал Единой Геофизической службы РАН.
По данным специалистов, подземные толчки были зафиксированы в 22:11 по местному времени (11:11 времени Астаны). Эпицентр находился в 97 километрах к востоку от Петропавловска-Камчатского, а глубина очага составила 48 километров под морским дном.
Сейсмологи отмечают, что по предварительной оценке в краевом центре колебания почвы ощущались с силой до пяти баллов по шкале MSK-64. Несмотря на высокую магнитуду, угрозы цунами не возникло, и соответствующая тревога объявлена не была.
Камчатка относится к сейсмоактивным регионам России, где фиксируются как слабые, так и достаточно мощные землетрясения. Наблюдения за сейсмической обстановкой здесь ведутся круглосуточно, поскольку подводные толчки в районе Тихоокеанского "огненного кольца" могут представлять опасность не только для прибрежных районов России, но и для соседних стран.
Читайте по теме:
Северо-западный циклон несет в Казахстан ненастье