Мусор станет источником энергии: в Алматы стартует строительство экозавода

173

Ввод объекта в эксплуатацию планируется в течении двух лет. 

Мусор станет источником энергии: в Алматы стартует строительство экозавода Фото: primeminister.kz

В Алматы стартует строительство завода по утилизации отходов. Предприятие сможет перерабатывать до 2 тыс. тонн отходов в сутки и вырабатывать до 60 МВт электроэнергии, передает inbusiness.kz со ссылкой на primeminister.kz.

Проект реализуется совместно с компанием Hunan Junxin Environmental Protection Co., Ltd Дай Даого, одной из ведущих в сфере переработки отходов в энергию и с опытом реализации крупных проектов в КНР и Центральной Азии.

Ранее было заключено инвестиционное соглашение об энергетической утилизации отходов в городе Алматы. Общий объем инвестиций составляет 145,5 млрд тенге.  

В ходе встречи с главой компании, пемьер-министр РК Олжас Бектенов подчеркнул важность реализуемого проекта, отметив, что одним из приоритетов, закрепленных в новой Конституции РК, является охрана окружающей среды. В связи с этим перед правительством стоит задача по реализации реальных проектов, направленных на экологическую модернизацию с привлечением инвестиций и передовых технологий. 

Председатель совета директоров компании Дай Даого сообщил, что старт строительства состоится 29 мая. Ввод объекта в эксплуатацию планируется в течении двух лет.

"Проект предусматривает внедрение более современной модели обращения с ТБО – с их последующей переработкой в электроэнергию. Запуск завода будет способствовать снижению выбросов CO₂ примерно на 200 тыс. тонн в год, ежегодной экономии порядка 800 тыс. кубометров полигонного объема и стабильной выработке "зеленой" энергии. Предприятие сможет перерабатывать до 2 тыс. тонн отходов в сутки и вырабатывать до 60 МВт электроэнергии. На этапе строительства планируется создать не менее 700 временных, после запуска завода – 120 постоянных рабочих мест", - говорится в сообщении.  

Проектом также предусмотрено создание трех "зеленых" центров, которые обеспечат надежное электроснабжение, использование энергии для цифровых решений и подачу чистого тепла для промышленных потребителей и городских нужд в зимний период. Кроме того, планируется формирование трех баз, направленных на внедрение технологий, локализацию производства запчастей, подготовку местных специалистов и повышение экологической культуры. 

Читайте по теме:

Китайская компания планирует зарабатывать на мусоре в Астане

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться