Муж блогера и журналиста Даны Орманбаевой, объявленной в розыск по подозрению в разжигании межнациональной розни, записал видеообращения, передает inbusiness.kz.
Даут Шайхисламов заявил, что его жену "незаконно преследуют по сфабрикованному заявлению Алены Панамаревой, автора канала "Blogerskii Pizdesh".
"Постановление следственного суда г. Алматы о заочном аресте Даны не вступило в законную силу – оно обжаловано адвокатами в Алматинский городской суд. Однако СМИ уже распространяют недостоверную информацию, ссылаясь на это недействительное решение, тем самым оказывая давление на суд апелляционной инстанции. Это нарушение правосудия! Суд должен быть независимым, но сейчас мы видим попытку манипуляции общественным мнением и формирование заранее предвзятой позиции", - отметил Шайхисламов.
Уголовное дело в отношении Даны Орманбаевой было возбуждено в апреле 2024 года. Основанием называются публикации в социальных сетях. 25 января 2025 года стало известно, что журналиста Дану Орманбаеву объявили в международный розыск. Ее подозревают в разжигании межнациональной розни.
В Генпрокуратуре рассказали о поиске журналиста Даны Орманбаевой