Жарминский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении гражданина Е. по статье о нарушении неприкосновенности частной жизни. Мужчина признан виновным в незаконном распространении сведений о личной жизни без согласия потерпевшей, что повлекло существенный вред ее правам и законным интересам, передает inbusiness.kz.
Как установил суд, Е. нашел мобильный телефон ранее знакомой ему Д. и, не вернув его владелице, получил доступ к личным данным. С устройства он скопировал 67 фотографий, на которых потерпевшая была изображена обнаженной либо в нижнем белье, а также ознакомился с ее перепиской.
Испытывая ревность к людям, с которыми женщина общалась, подсудимый отправил двум знакомым потерпевшей указанные фотографии без ее согласия. Тем самым он распространил сведения, составляющие тайну частной жизни.
В ходе процесса Е. полностью признал вину и раскаялся. Потерпевшая сообщила суду, что примирилась с ним, простила его и просила не назначать наказание, связанное с лишением свободы.
Суд рассмотрел дело в сокращенном порядке и учел признание вины, отсутствие судимости, наличие на иждивении родителей пенсионного возраста, а также примирение сторон. Дополнительно было отмечено, что в действиях подсудимого не было признаков вымогательства, шантажа или иных корыстных мотивов.
В результате Е. назначено 3 года лишения свободы условно, установлен пробационный контроль. Приговор уже вступил в законную силу.
Читайте по теме:
Пенсионерке запретили разглашать сведения по резонансному делу в ВКО