В связи с празднованием Дня Независимости Республики Казахстан многие водители выезжали на автомобилях с государственными флагами, выражая тем самым свою гражданскую позицию и патриотизм, передает inbusiness.kz со ссылкой на Polisia.kz.
"Сообщаем, что действующим законодательством не предусмотрена ответственность за размещение Государственного флага на транспортных средствах при условии соблюдения требований безопасности и Правил дорожного движения. При этом следует отметить, что отдельные граждане в ходе праздничных мероприятий нарушали Правила дорожного движения, мешали другим участникам, перекрывали улицу, в связи с чем сотрудники полиции были вынуждены принять предусмотренные законом меры реагирования.
К примеру, 16 декабря текущего года в городах Шымкент и Алматы сотрудники полиции остановили ряд транспортных средств, которые использовали флаги, однако причиной остановки были грубые нарушения ПДД.
По результатам проверки водители привлечены к административной ответственности за управление транспортным средством без соответствующего права, создание аварийной ситуации, а также незаконное переоборудование транспортных средств. Указанные меры не имели никакого отношения к использованию государственного флага. Кроме того, полицейские в Алматы провели разъяснительную работу с водителем и пассажирами общественного транспорта, украшенного гелиевыми шарами об опасности их использования жизни и здоровью граждан.
Вместе с тем, отдельные факты неправомерной остановки машин проверяются. Виновные сотрудники будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. Полиция с уважением относится к государственным символам и призывает граждан соблюдать. Правила дорожного движения, а также доверять только официальной информации и источникам", — Актоты Боранова, старший инспектор по особым поручениям Комитета административной полиции МВД РК.
Читайте по теме:
За какие фейерверки в Новый год казахстанцев ждет штраф