Мясо сайги могут поставлять крупным предприятиям для питания вахтовиков

731

Там осуществляется массовая закупка мясной продукции для организации питания сотрудников

Мясо сайги могут поставлять крупным предприятиям для питания вахтовиков Фото: pixabay

На брифинге в правительстве РК вице-министр сельского хозяйства Азат Султанов ответил на вопросы журналистов о том, как будут реализовывать мясо сайгака, которое не пользуется популярностью среди казахстанцев, передает Inbusiness.kz.

По его словам, сейчас наблюдается затоваровка по отдельным предприятиям, которые перерабатывали мясо сайги. 

"Есть ограничения на экспорт, Вы знаете, со стороны международных организаций, которые не допускают экспорта и дериватов, и самой продукции, которая находится под охраной международных организаций. И это было принято в целях регулирования внутренним рынком. Какой-то был период ажиотажного спроса, когда на рынке шло и консервы тоже охотно покупали, ну больше, наверно, как диковинку. Сейчас это все спало, и поэтому наши предприятия, которые как раз мы подключили к переработке, они испытывают проблемы с реализацией. Рассматриваются несколько вариантов: использовать это мясо для определенных видов госзакупок. Понятно, есть санитарные нормы, там детям никто, конечно, давать не будет. Но в целом мы как-то рассматриваем вкупе с минэкологии и минторговли", – сказал вице-министр.

Его попросили уточнить, где именно предлагается использовать мясо сайги.

"Допустим, вахтовые режимы работы, где предприятия массово закупают, оно в рационе безопасно вместе с использованием других видов мяса, оно может быть использовано. Там никаких ограничений сейчас нет. Наши ветеринары на предприятиях переработки работают, и вся практически продукция, которая туда поступает не только мясо сайгаков, она проходит лабораторный контроль, поэтому здесь никаких опасений нет", – ответил Султанов.

Его также спросили, идет ли речь о некоторых скидках для крупных предприятий.

"Мы рекомендовали цену, которая связана как раз с платой за использование животным миром. Есть также затраты на транспортировку, переработку и сложилась там определенная цена, которую мы рекомендовали. Она никоим образом не регулируется, но опять же на фоне высоких цен на мясо,  использование сайги вкупе с другими видами мяса – оно вполне возможно. И использовать для кормления тех же работников, и опять же с ветеринарной стороны по чистоте никаких проблем нет. Есть вопросы только по гастрономическим, так скажем", – пояснил вице-министр.

Планируется кормить мясом сайги солдат, спросили его.

"У нас призыву подлежат население с 18 лет, и молодому организму как раз больше там, я думаю, надо дать питательных веществ, чем использовать диетическую сайгачатину – оно диетическое же больше мясо", – ответил Султанов.

Он также отметил, что не видит предпосылок для снижения рекомендованной цены. 

Читайте по теме:

В Казахстане нашли новое применение сайгаку

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться