На фабрике "Рахат" выявили 467 бессимптомных носителей коронавирусной инфекции

1398

Об этом сообщил главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин. 

На фабрике "Рахат" выявили 467 бессимптомных носителей коронавирусной инфекции

С 30 мая по 4 июня на фабрике "Рахат" было зарегистрировано 10 случаев заражения Covid-19. Первый случай выявили у сотрудника фабрики, поступавшего на плановую операцию, сообщил в ходе онлайн-брифинга Жандарбек Бекшин.

"Проходная завода оборудована стационарным тепловизором. В один день были зарегистрированы восемь сотрудников, которые пришли на работу с повышенной температурой. При лабораторном обследовании у них выявили заражением коронавирусом.

Практически около 1500 сотрудников предприятия было обследовано. Из них выявлено 467 бессимптомных вирусоносителей. На сегодня они отправлены на домашний карантин, переданы под наблюдение врачей поликлиник", – сказал Бекшин. 

Он отметил, что 1000 работников фабрики из пригородных сел Алматинской области переданы активами работникам ПМСП области. Остальная часть работников проживает в городе, поэтому они переданы под наблюдение ПМСП города. По ним проводится наблюдение. При выявлении из их числа лиц с жалобами на симптомы вируса они будут госпитализированы в инфекционные стационары.

"Для лиц, которые находятся на домашнем карантине, имеется инструкция. Они не должны покидать жилье. При наличии условий дома, бессимптомный вирусонаситель может остаться дома. Если таких условий нет, то по желанию их отправляют в карантинный стационар. При этом, при нахождении в стационарах, за ними будет вестись медицинское наблюдение, без лечения. Однако лечением таких пациентов медики не занимаются", – добавил главный санврач.

Напомним, в минувшую субботу акимат Алматы сообщил, что кондитерская фабрика "Рахат" приостанавливает свою деятельность в связи с регистрацией бессимптомных носителей коронавирусной инфекции среди работников. По данным акимата, первоначально было выявлено восемь человек, которые не были допущены на рабочее место в связи с фиксацией тепловизором высокой температуры.

Мария Галушко

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться