На границе ЕАЭС планируют сократить проверку до 10 минут

270

Встреча собрала руководителей таможенных служб Беларуси, Армении, Казахстана, Кыргызстана и России.

На границе ЕАЭС планируют сократить проверку до 10 минут Фото: ЕЭК

На очередном заседании объединенной коллегии таможенных служб стран ЕАЭС, прошедшем в Санкт-Петербурге, было обсуждено сокращение времени проверки на границе до 10 минут, передает inbusiness.kz со ссылкой на 24.kg.

Участники заседания рассмотрели 26 вопросов, среди которых одним из приоритетных стало сокращение типового времени контроля на границе. Для достижения этой цели была поддержана концепция использования предварительной информации в электронном виде, что станет основой для сквозной автоматизации государственного контроля в автомобильных пунктах пропуска.

Также обсуждались вопросы совершенствования системы управления рисками. Приняты решения по повышению эффективности контроля, в первую очередь в отношении таможенной стоимости и транзита.

Отдельное внимание было уделено единообразию классификации товаров. Участники проработали классификацию восьми конкретных товарных позиций, включая минеральный концентрат и приборы для измерения артериального давления.

Читайте по теме:

Без Казахстана: в ЕАЭС договорились о тарифной льготе на ввоз электромобилей

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться