Объем инвестиций в основной капитал за январь-февраль 2025 года составил 69,8 млрд тенге или 90,4% к соответствующему периоду прошлого года, сообщает inbusiness.kz.
Преобладающими источниками инвестиций являются собственные средства – 56,4 млрд. тенге или 80,8% от общего объема инвестиций. Несмотря на то, что за последнее время было подписан ряд меморандумов в Китаем на строительством, инвестиции жду своего часа. В региональном инвестиционном пуле на 2025-2027 годы 23 проекта на общую сумму 6 674,30 млн тенге, в основном они все будет реализованы в сельском хозяйстве.
Продолжается активное строительство в регионе, так объем строительных работ с начала составил 13 млрд тенге, индекс физического объема – 131,6%. За этот период ввод в эксплуатацию жилых зданий составил 28071 кв. м общей площади или 112,7% к соответствующему периоду 2024 года.
Стабильные показатели дает и промпроизводство: за январь-февраль текущего года объем составил 616,2 млрд тенге, индекс промышленного производства – 103%. В горнодобывающей промышленности и разработке карьеров индекс промышленного производства составил 97,3%, в обрабатывающей промышленности – 106%, в снабжении электроэнергией, газом, паром, горячей водой и кондиционированным воздухом – 101,5%.
Основная доля в промышленности приходится на обрабатывающий сектор –56,4%, на горнодобывающую промышленность и разработку карьеров приходится 24,1%. Что касается продукции сельского, рыбного и лесного хозяйства, то здесь с начала года объем валовой продукции составил 23,2 млрд тенге, индекс физического объема составил 101,3%.
За январь 2025 года взаимная торговля Павлодарской области с государствами-членами ЕАЭС составила 125,8 млн долларов В структуре взаимной торговли преобладал экспорт – 64,3% (в область было ввезено товаров на 80,9 млн долларов США), на импорт приходилось – 35,7% (объем вывезенных товаров с области составил 44,9 млн долларов.
Читайте по теме:
В отечественном бизнесе сформировались иждивенческие ожидания к государству – Halyk Finance