На Кипре могут открыться филиалы российских вузов

769

На Кипре могут открыться филиалы российских вузов

Филиалы российских вузов могут появиться на Кипре, сообщила сегодня глава Минобрнауки Ольга Васильева. "Я думаю, что это будет",— сказала она, отвечая на соответствующий вопрос, отметив, что целесообразность открытия каждого филиала вуза будет прорабатываться отдельно. "Но мне кажется, что первый шаг, очень важный, сделан. Теперь кипрские молодые люди будут выбирать те специальности в гуманитарной сфере и инженерии (в вузах на территории России.— "Ъ"), которые важны для развития экономики и культуры Кипра",— подчеркнула госпожа Васильева.

Сегодня глава Минобрнауки и министр образования и культуры Кипра Костас Кадис подписали соглашение о взаимном признании образования, квалификаций и ученых степеней. Подобные соглашения ранее также были заключены с Францией, Италией, Албанией, Румынией, Эстонией, Китаем, Монголией и рядом других европейских стран и стран СНГ, передает "Коммерсантъ" со ссылкой на ТАСС.

Напомним, в сентябре Ольга Васильева заявила, что Минобрнауки прекращает процесс объединения вузов. Фактически это решение отменяет процесс реорганизации высших учебных заведений, запущенный прежним министром Дмитрием Ливановым. В результате реорганизации за два года количество вузов и филиалов в России сократилось с 2486 до 1450. По мнению экспертов, заявление министра подтверждает, что "прежние слияния не были добровольными, как заявлялось". Ранее объединенные вузы уже обратились к новому министру с просьбой отменить приказы о реорганизации и вернуть учреждениям автономность.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться