В Риддер направят значительные средства на модернизацию теплоснабжения — правительство выделило порядка 1,8 млрд тенге для повышения надежности работы системы и подготовки к следующему отопительному сезону. Решение принято на фоне необходимости обновления изношенной инфраструктуры, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу правительства РК.
Как сообщили в кабмине РК, в рамках реализации поручений президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева правительство выделило порядка 1,8 млрд тенге из резерва на ремонт тепловых сетей и оборудования ТЭЦ города Риддера Восточно-Казахстанской области. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Олжас Бектенов.
"Средства направят на повышение надежности теплоснабжения города и подготовку инфраструктуры к отопительному сезону 2026–2027 годов. За счет выделенного финансирования будут завершены проекты по капитальному ремонту 12 наиболее изношенных участков тепловых сетей, а также котлоагрегатов №5 и №6 на ТЭЦ города Риддера", - пояснили в пресс-службе премьера Казахстана.
Необходимость проведения работ подтверждена результатами технического обследования. Специалисты определили участки и оборудование, требующие первоочередного ремонта для стабильной работы теплосистемы. В ходе прошедшего отопительного сезона на отдельных участках были выявлены повреждения и признаки износа, что подтвердило необходимость их планового обновления.
Фактически, речь идет о системной модернизации ключевых элементов городской инфраструктуры. В условиях сурового климата региона надежность теплоснабжения имеет критическое значение, а любые сбои напрямую влияют на качество жизни жителей.
Ремонт котлоагрегатов и тепловых сетей позволит повысить устойчивость работы теплосистемы и улучшить надежность теплоснабжения для жителей города.
Читайте по теме:
Высокий уровень износа сетей остается одним из ключевых вызовов энергетики в РК