На семью популярных казахстанских блогеров могут завести дело

590

В минтуризма сделали заявление. 

На семью популярных казахстанских блогеров могут завести дело Фото: Кадр из видео

В комитет по регулированию игорного бизнеса и лотереи поступило заявление по поводу проведения проверки в отношении блогеров Ерболата Жанабылова и его жены, передает inbusiness.kz со ссылкой на министерство туризма и спорта РК.   

Они провели розыгрыш в социальной сети Instsgram в своих аккаунтах "Zhanabylov_e" и "elt6i". Заявитель просит проверить конкурс на соответствие требованиям законодательства о лотерейной деятельности.

"На данный момент гр-ну Жанабылову в соответствии с частью 1 статьи 743 КоАП направлено извещение о необходимости дачи объяснений, по результатам которой будет принято решение о возбуждении административного производства", - говорится в сообщении. 

В случае отсутствия объяснений комитетом будет возбуждено дело об административном правонарушении, что влечет штраф на физических лиц в размере ста, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере трехсот, на субъектов среднего предпринимательства – в размере пятисот, на субъектов крупного предпринимательства – в размере одной тысячи месячных расчетных показателей. В случае неявки административное дело будет рассмотрено заочно.  

В соответствии с законом "О лотереях и лотерейной деятельности" запрещается проведение лотереи и распространение (реализация) лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов лицом, не являющимся оператором лотереи или распространителем (агентом) лотереи. 

Казахстанцев просят сохранять бдительность и воздерживаться от участия в сомнительных розыгрышах, "гивах" и иных мероприятиях, проводимых в социальных сетях лицами, не являющимися официальными организаторами лотерей, чтобы избежать риска стать жертвами мошенничества и понести финансовые потери.

Читайте по теме:

Известный блогер арестован за скандальные видео в Астане

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться