На сколько выросла розничная торговля в Казахстане за девять месяцев

223

Рост оборота замедлился в реальном выражении: индекс физического объема розничной торговли составил 104,5% против 107,1% годом ранее 

На сколько выросла розничная торговля в Казахстане за девять месяцев Фото: Al Atameken Business

Объем розничной торговли в Казахстане за январь–сентябрь 2026 года достиг 20 трлн тенге, увеличившись на 14,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За девять месяцев 2025-го оборот составлял 17,4 трлн тенге. При этом темпы роста в денежном выражении снизились: годом ранее прирост достигал 16,8%, а в 2024 году - 13,8%, передает inbusiness.kz со ссылкой на finprom.kz.

В то же время динамика торговли с учетом изменения цен оказалась более сдержанной. Индекс физического объёма розничной торговли за январь–сентябрь текущего года составил 104,5%, тогда как за аналогичный период 2025-го достигал 107,1%.

За последние десять лет объём розничной торговли в Казахстане увеличился в 3,7 раза - с 5,4 трлн тенге за январь–сентябрь 2016 года до 20 трлн тенге  в 2026-м. Самый значительный годовой прирост за рассматриваемый период был зафиксирован в 2023 году: оборот увеличился на 23,5%, до 13,1 трлн тенге.

Единственное снижение за это время пришлось на 2020 год. На фоне пандемийных ограничений объем розничной торговли сократился на 0,5%, до 8 трлн тенге. В последующие годы рынок восстановился. Однако увеличение оборота в денежном выражении происходило в том числе на фоне роста цен на товары.

Читайте по теме:

ИП в РК нарастили оборот, но потеряли долю рынка

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться