Возгорание и очаги открытого пламени на территории природного резервата "Акжайык" на площади 1510 гектаров локализованы. На отдельных участках сохраняется тление камышовой растительности, передает inbusiness.kz со ссылкой на акимат Атырауской области.
Аким области и руководство территориального департамента по чрезвычайным ситуациям продолжают координировать работу противопожарных служб на территории резервата.
Согласно данным Атырауского филиала РГП "Казгидромет", на метеостанции Пешной сегодня вечером скорость ветра достигла 30 м/с.
Если утром в 08:00 западный ветер достигал скорости 6 м/с. К 19:00 направление сменилось на южное и юго-западное, а скорость увеличилась до 30 м/с. Усиление ветра способствует расширению зоны пожара в резервате "Ак Жайык" и мешает его тушению.
В данный момент на охваченной огнём территории наблюдается пыльная буря с сильным ветром. Из-за густого дыма невозможно разглядеть пламя.
По информации на 18:00, площадь возгорания камыша составила 1510 гектаров. Из них 1460 гектаров были потушены. В настоящее время продолжаются работы по ликвидации одного очага — около 50 гектаров. Сегодня вертолёт МИ-8 компании "Казавиаспас" сбросил 12 тонн воды.
В тушении пожара задействовано около 150 человек и порядка 50 единиц техники.
Читайте по теме:
В "Семей орманы" внедрили ИИ-систему от пожаров