Национальная геологическая служба РК ищет международных партнеров

180

Казахстан создает современную геолого-аналитическую базу. 

Национальная геологическая служба РК ищет международных партнеров Фото: Пресс-служба комитета геологии министерства промышленности и строительства РК

АО "Национальная геологическая служба" (НГС) объявляет сбор предложений от международных лабораторий и научных центров для совместной работы в сфере геологоразведки. Инициатива направлена на создание современной лабораторно-аналитической базы и укрепление научно-технического потенциала геологической отрасли Казахстана, передает inbusiness.kz со ссылкой на комитет геологии министерства промышленности и строительства РК.

"В своём послании от 8 сентября 2025 года президент РК Касым-Жомарт Токаев подчеркнул важность развития современной лабораторно-аналитической инфраструктуры как ключевого элемента реформы геологоразведки. В числе поручений — создание к 2026 году сертифицированной лаборатории на базе НГС, соответствующей международным стандартам", - отметили в комитете геологии.

В рамках подготовки к реализации поручения НГС приглашает международные лаборатории и научные центры направлять свои предложения. В описании необходимо указать:

  • информацию об организации;
  • доступные технологии и оборудование;
  • опыт и реализованные проекты;
  • возможный формат сотрудничества.

Ожидается, что сотрудничество с международными партнёрами позволит Казахстану внедрить передовые аналитические методы, повысить точность геологических исследований и создать лабораторию, соответствующую современным мировым стандартам.

Читайте по теме:

Казахстан внедряет технологии поиска глубинных руд

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться